ЧПУ-обработка: металлы-альтернативы алюминию

ЧПУ-обработка: металлы-альтернативы алюминию

Хотя алюминий имеет преимущества как материал для обработки на станках с ЧПУ, он, безусловно, не является оптимальным для решения всех задач. Как и любой другой материал, он имеет свои ограничения и недостатки. Например, предприятия могут рассмотреть другие варианты, чтобы избежать повреждений инструмента из-за оксидного покрытия. Кроме того, они могут также захотеть найти менее дорогую альтернативу, такую как сталь. Или альтернативу с более низкими затратами энергии на производство.
Некоторые альтернативы алюминию, которые могут быть использованы для механической обработки, приведены ниже.

Токарно-фрезерные работы

Сталь и нержавеющая сталь

Сталь и нержавеющая сталь лучше алюминия по двум важным причинам: прочность и устойчивость к высоким температурам. Алюминий отстает по обоим этим свойствам. Однако сталь намного тяжелее легкого алюминия, а также хуже поддается механической обработке. Между тем, сталь и нержавеющая сталь широко используются для обработки на станках с ЧПУ. Сталь устойчива к очень высоким температурам, а нержавеющая сталь может стать устойчивой к коррозии при термообработке. Таким образом, там, где температура является решающим фактором, сталь выигрывает у алюминия по обрабатываемости.

Титан

Титан лучше, чем алюминий, когда дело доходит до исключительного отношения прочности к весу, но работать с ним намного дороже. Хотя алюминий также имеет приличное отношение прочности к весу, титан обладает вдвое большей прочностью при аналогичном весе. При этом оба материала обладают высокой эффективностью с точки зрения коррозионной стойкости.

Учитывая все эти факторы, можно сказать о том, что титан является оптимальной заменой, когда основным фактором является легкий вес. При этом должен оставаться гибкий производственный бюджет. Аэрокосмическая промышленность и здравоохранение используют его для компонентов самолетов и медицинских устройств соответственно.

Магний

Магний является лучшим вариантом для механической обработки из-за его более высокой обрабатываемости и гораздо меньшего веса, чем алюминий. Хотя магний не считается распространенным материалом для обработки, он является одним из наиболее поддающихся обработке металлов. Благодаря использованию магния в механической обработке процессы становятся быстрее и эффективнее.
Тем не менее, у магния есть свои недостатки, связанные с безопасностью обработки и недостаточной коррозионной стойкостью. Кроме того, это легковоспламеняющийся и летучий щелочной металл. Следовательно, стружка, образующаяся при механической обработке, может представлять опасность пожара. Поэтому необходима осторожность при очистке от мусора.

Латунь

Хотя латунь относительно дороже, чем алюминий, она является лучшим выбором для конкретных эстетических применений из-за ее золотого вида и высокой обрабатываемости. Что касается ее применения, клапаны, сопла, структурные компоненты и заказы в больших объемах выигрывают в случае их изготовления из латуни.

Медь

Поскольку медь обладает самой высокой электропроводностью, в этом отношении она превосходит все другие металлы. Обладая проводимостью, она подходит для использования в электрических компонентах. Чистая медь трудно поддается механической обработке. Но медные сплавы могут иметь относительно такую же обрабатываемость, как и популярные марки алюминия.

ПФ «Эридан» выполняет фрезерные и токарные работы по металлу на заказ в Москве, работая со всеми возможными сплавами. По вопросам сотрудничества, ценообразования звоните по телефону +7(495)182-22-60 или отправляйте заявку на электронную почту info@pf-eridan.ru.