Преимущества алюминия как материала для обработки на станках с ЧПУ

Алюминий как материал для обработки на станках с ЧПУ

Алюминий является одним из самых популярных материалов для различных проектов, реализуемых с помощью станков с ЧПУ. В основном это связано с физическими свойствами, которыми он обладает. По сути, алюминий — прочный материал, что делает его идеальным для изготовления прочных механических деталей. Кроме того, у материала окисленный внешний слой, что делает его устойчивым к коррозии. Оба эти свойства привели к широкому использованию деталей из алюминия. В частности, автомобильная, аэрокосмическая, медицинская и электронная промышленности используют алюминий в качестве предпочтительного материала.

Услуги металлообработки

Наряду со своими свойствами алюминий также имеет ряд преимуществ, которые упрощают и улучшают токарную и фрезерную ЧПУ-обработку.

Алюминий обеспечивает отличную обрабатываемость, что часто не наблюдается у других металлов с аналогичными свойствами. Кроме того, он относительно мягок, и его легко резать, скалывать, придавать форму и проникать в него инструментами. По сравнению с другими обычно используемыми металлами (например, сталь) обработка алюминия.

Обработка алюминия на станках с ЧПУ: преимущества

  1. хорошая обрабатываемость,
  2. устойчивость к коррозии,
  3. оптимальное соотношение прочности и веса,
  4. электрическая проводимость,
  5. потенциал анодирования,
  6. возможность вторичной переработки.
Обрабатываемость

Из-за того, что алюминий более доступен для механической обработки, он является приоритетным выбором для инженеров для изготовления деталей. Как предприятия, поставляющие эти детали, так и конечные пользователи, которые их используют, получают значительные преимущества просто от обработки деталей.

Алюминий легко режется и формуется, обеспечивая высокую скорость и точность при резке с помощью станков с ЧПУ. Более короткие временные рамки обработки также приводят к тому, что общий процесс требует гораздо меньших затрат из-за меньших требований к трудозатратам (со стороны оператора) и времени работы (со стороны станка). Еще одним преимуществом является незначительная деформация, когда режущий инструмент проходит через металлическую деталь. Это обеспечивает большую точность и согласованность процесса благодаря более жесткому допуску материала (около ±0,025 мм).

Устойчивость к коррозии

Алюминий бывает разных марок, различающихся по коррозионной стойкости, то есть способности противостоять окислению и химическим повреждениям. Наиболее часто используемые сплавы обладают коррозионной стойкостью. Например, 6061 является одним из таких сортов, который обеспечивает невероятную коррозионную стойкость. Другие сплавы в нижней части спектра прочности делают то же самое. Напротив, прочные алюминиевые сплавы менее устойчивы к коррозии из-за наличия легированной меди.

Отношение прочности к весу

Алюминий идеально подходит для изготовления ответственных механических и наружных деталей благодаря своим многочисленным физическим свойствам, таким как высокая прочность и легкий вес. Эти два фактора, в частности, делают его хорошим материалом для изготовления ответственных деталей в аэрокосмической и автомобильной промышленности. Двумя примерами из этих отраслей, использующих алюминий для механической обработки, являются фитинги для самолетов и автомобильные валы.

Тем не менее, важно отметить, что каждый сорт алюминия не может использоваться для одних и тех же целей. Это связано с тем, что конкретный сплав имеет свое отношение прочности к весу.

Электрическая проводимость

Алюминий является хорошим проводником электричества. Он позволяет производить детали из алюминия, обработанные на станках с ЧПУ, которые можно использовать для электрических компонентов и тому подобного. Кроме того, сплавы могут иметь немного более низкую проводимость. Тем не менее, алюминиевые сплавы обладают значительно большей проводимостью, чем обычно используемые материалы, такие как нержавеющая сталь.

Потенциал анодирования

Анодирование — это процесс использования процедуры отделки поверхности для утолщения защитного окисленного внешнего слоя металлической детали. Эта особенность повышает популярность алюминия в современной индустрии бытовой электроники из-за его более высокого отношения прочности к весу и эстетических соображений. Соответственно, алюминий может быть анодирован.

Процесс анодирования происходит после обработки на станке с ЧПУ. Он включает в себя общий электролитический процесс. Электрический ток пропускают через обрабатываемую деталь, погруженную в ванну с электролитической кислотой. Следовательно, получается алюминий, более устойчивый к коррозии и физическому воздействию.
Анодирование делает внешний слой очень пористым, что упрощает окрашивание обработанной алюминиевой детали. Красители внедряются в прочный внешний слой алюминиевой детали, проникая в пористые участки внешнего слоя.

Возможность вторичной переработки


Фрезерная обработка алюминия ЧПУ производит много отходов в виде стружки или вырезаемых фрагментов. Следовательно, выгодно использовать перерабатываемые материалы, такие как алюминий. Несомненно, он легко перерабатывается, что делает данный металл идеальным для предприятий, которые хотят сократить потери материальных ресурсов и свести к минимуму свои расходы и воздействие на окружающую среду.